Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное бюджетное учреждение города Кургана
«Городской Центр культуры и досуга»

Режим работы:

ПН-ПТ - 8:30-17:30,
СБ-ВС - выходной
+ 7 (3522) 41-12-23
d-domik@mail.ru

?>

Курганцам напоминают о необходимости регистрации объектов недвижимости

154

Администрация города Кургана напоминает: государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным способом доказать право собственности на объект.

Регистрация права собственности необходима и для получения компенсации за ущерб имуществу. Если недвижимость пострадает или будет уничтожена в результате пожаров, наводнений и других стихийных бедствий – получить выплату сможет только законный собственник объекта.

Для оформления права собственности в ЕГРН объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, земельного участка) необходим следующий перечень документов:

– заявление (заполняется в МФЦ);

– личный паспорт заявителя;

– оригинал правоустанавливающего документа (договор приватизации, купли-продажи, мены, тех. план и др.).

Отметим, государственная пошлина за регистрацию права собственности на ранее учтенные объекты недвижимости (ранее возникшее право) гражданами не оплачивается.

 

В случае, если объект недвижимости не стоит на государственном кадастровом учете, необходимо:
– для образования земельного участка – обратиться к любому кадастровому инженеру для выполнения процедуры межевания и подготовки межевого плана для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет;
– для оформления жилого дома или квартиры – обратиться к любому кадастровому инженеру для выполнения процедуры технической инвентаризации и подготовки технического плана для постановки жилого дома или квартиры на государственный кадастровый учет.

 

 

Законный собственник объекта имеет право застраховать имущество.